日照市致祥石材有限公司

石材知识

花岗岩路牙石材如何快速报价

2021-04-07
  现代建筑上的使用频率是非常高的,不同的使用地域,对花岗岩路牙石材的要求不同,板材的价格也不相同。那么在采购花岗岩路牙石材时,石材如何报价呢,下边小编为大家详细普及一下:
  
  按照花岗岩路牙地铺通常做法,厚度通常有20mm、23mm、28mm三种,以此三种情况为例,说明计算石材价格的过程:
  
  花岗岩路牙石材如何报价(图1)
  
  1、路牙石荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按20mm,锯材缝10mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(20+10)=33.33平米。
  
  2、路牙石荒料价格通常2000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为2000÷38.46=52元/㎡,加切割费后为52+80=132元/㎡。
  
  3、花岗岩路牙石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90,考虑切裁损耗的影响,成本价应为132÷90=146元/㎡.
  
  4、厂家一般要考虑15~30不等的利润,若按30计算,厂家报价应该是146÷70=208元。
  
  5、路牙石石材运费20mm石材12㎡,23mm石材13元/㎡,28mm石材17元/㎡,均考虑一次装卸,路牙石石材运费高低的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。
  
  以上是关于报价的方法,了解这些您在采购板材时对于价格也有一定的了解,能更好的采购的板材,我厂荒料充足,欢迎优先来厂咨询了解。
  
  扩展阅读:
  
  路牙石价格受什么因素影响
  
  随着现在路牙石在建筑行业的广泛应用,所以也有越来越多的消费者开始关注路牙石价格,也经常会有消费者留言问道路牙石的价格趋势,所以为了解答大家的困惑,为大家详细说明一下。
  
  一.路牙石石材色彩有所不同。因为的石材是自然产生的,有老矿、新矿。路牙石石材的外表和里面是不一样的,所以每次进行的石材是有所不同的,所以不同厂家所生产出来的石材样式是不一样的,所以价格各个厂家所出的也会不同,仅供参考。
  
  二.路牙石厂家的计算方法不相同。石材是用石板、荒料的形式进行储存的,石板、荒料相当于是服装的面料,顾客询问价格,有的厂家给出的是面料的价格,有的回答的是衣服裤子的价格,所以这中间有百分之二十到百分之三十的成材的不同,通常,如果顾客没有得到实际的规格单,石材商家得出的是石板的价位,是明确了实际的价位,店家是可以根据损耗的尺寸来得出价位。
花岗岩路沿石-花岗岩道牙-花岗岩路牙-花岗岩盲道-日照市致祥石材有限公司        鲁ICP备2020040747号-1        技术支持:山东云壤信息技术有限公司